Société

Cameroun: Résultats définitifs ENAM 2019 Auditeurs de Justice A Cycle Division Magistrature et des Greffes

Résultats définitifs ENAM 2019 Auditeurs de Justice A Cycle Division Magistrature et des Greffes Cameroun.

ARRETTE No 007125 / MINFOPRA/ CAB / Du 22 SEPT 2018

Portant admission des Auditeurs de Justice en 1er annee du cycle A à la Division de la Magistrature et des Greffes de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM), au titre de l’année académique 2018/2019.
LE MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE,
VU la Constitution.
VU la loi n° 99/016 du 22 décembre 1999 portant statut général des établissements publics et des entreprises du secteur public et parapublic.
VU le Décret n° 94/199 du 07octobre 1994 portant statut général de la fonction publique de l’Etat modifié par le décret n° 2000/287 du 02 octobre 2000.
VU le Décret n° 2000/696/PM du 13 septembre 2000 fixant le régime général des concours administratifs.

VU le Décret n° 2005/154 du 06 mai 2005 portant Organisation de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM).
VU le Décret no 2011/408 du O9 décembre 2011 portant réaménagement du Gouvernement.
VU le Décret n° 2011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du Gouvernement.
VU le Décret n° 2012/537 du 19 novembre 2012 portant organisation du Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative.
VU l’arrêté n° OO4832/MINFOPRA du 10 octobre 2012 portant régime des études et de la scolarité de la Division de la magistrature et des Greffes de l’Ecole nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM).
VU l’Arrêté n° 001073/MINFOPRA du 15 avril 2015 portant ouverture d’un concours pour le recrutement de soixante-dix (70) Auditeurs de Justice à la Division de la Magistrature et des Greffes de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM), au titre de l’année académique 2018/2019.
VU le Communiqué n° 00060/ENAM/DG du 02 juillet 2018 portant admissibilités des candidats aux épreuves orales du concours d’entrée en 1ère année du Cycle A de la Division de la Magistrature et des Greffes de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) en vue du recrutement de soixante-dix (70) Auditeurs de Justice, au titre de l’année académique 2018/2019.

ARRETE

Article 1:

Sont pour compter de la date de signature du présent arrêté, admis en 1ère année du Cycle A de la Division de la Magistrature et des Greffes de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) en vue du recrutement de soixante (60) Auditeurs de justice, au titre de l’année académique 2018/2019, les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite.
1) Section Administrative (15 places).

Noms et Prénoms

ANNE MARCELLE ELOGO METOMO
MOUNIRA SOULEYMANOU
TEBOH EURICA AKEH
NZEMEN NGUENDJE EDMONDE SARA
ABOUBAKAR DAN LADY
MANGA MANGA AURELIEN AR-ŒUD PATRICK.
NDJOMO SEUMOU LYDIE PASCALINE
BISSE MBALA ANTOINETTE LEGER
OMBALLA BELLA ANGE MARTINE
MPOUAM RYADH JENNY
NGONO MINDJEME ELIETTE MELISSA
MBIOUI NDJIFOUM RAOUL MARIUS
ESANDEM CHARLES FUANYI
NNA ABOMO STEVES
FOE BODO ARMELE RAÏSSA.

Liste d’attente

Noms et Prénoms

MENDOUGA PAMELA.
MEDZOA ASSE André Béni
AYEMETIO MBOGNING Rodrigue
ESSO ESSO Aimée Salomé.
ETEME AFFANA Anicet Charles.

2) Section des Comptes (15 places)

Noms et Prénoms

FEGUE FELICIEN ACHILLE
CHOUPE GUIFFO HERVE JUDE.
PERKUNA RACHAEL NWANA GALEGA
ETONG RIFF CECILE AUDREY
SANAM ADIABA ARNOLD STEPHAN
MEZOE VIGOUROUX ANDREA PASCAL
ITAMBI OFON CHURIKWA
MENDOUA LILLY MARCELLE
AMINE ABASSORA.
BEYOKOL TOUKOUM MARK KEVIN
ESSAMA MVONDO JOSEPH OLlVIER
PAKOR ABALICE LAURE
MGBIEPIT NJIMOLUH MARIAMA
AISSATOU PALAI
FAISSAM FEOME AYMARD.

Liste d’attente

Noms et Prénoms

MBIAKOP WATAT BRICE.
KAMANA AMBROlSINE
FOTSO TANEFO COCOS Berlus
NDONGO NKENE Luc Terence
TSOUNGUI BOULI Paulin Albert.

3) Section Judiciaire (30 places)

Noms et Prénoms

EWOLO II JOSEPH AIME.
DJINGO OLANGUENA ARNAUD GOEFFROY
MENDO ZE MARIE-JOSEPHE
GHOMSSI SOMO JOSEPH FABRICE
NGONO BERNADETTE SALOME
PATU AWALU
KEDY KYTONG-HEN PERNELLE NANCY
NJAMFA NOUKEUÎORJNNE
ONDOUA NDO IVAN VANNICK.
DJOLLA ELONO KEVIN CAREL
YOUDA MA‘FOTOULAH MARILYN
TCHOMBE ZEBAZE VANNELLE MILLIE
MINKOULOU CHARLOTTE DENISE
MOLO SOTHERIE ESTELLE
FEH NAHSIMA GALEGA
BAKOA BA MONDA JOSEPH HERVEY
NJI THEODORE MENCHENG
DJOB LI OUM EDOUARD STEPHANE
BISSO NDONG STEVE LANDRY
MAIMOUNA DJAFSIA TARA
HEU MAYO HYACINTHE CLAUDE
DJAMO DJORWE JEREMIE
PAZIMI MASSAH DENISE JULIE.
WONGOLO AKENDE EMILIE NICOLE DIANE
ALEGA FALONE CHRISTIANE
NKOLO ANNE GYNA
OTTOU TABI ARMEL JOËL
BELLA SERAPHINE DOMINIQUE
NDOME ESSOMBE CLAUDE MARCELLE
AZIBEND NTSIENZO ARIANE MURIEL.

Liste d’attente

Noms et Prénoms

EYONG ENYEGUE Chimene Marie.
MBESSE EWANKE BLAISE
AISSATOU Yasmine SOUAIBOU
ALBAHANSA FARAYE Nadege
KAMWA DJEUGO Patience Rita
MBESSOH Michel.
MBOMOURI NDJANG Bienvenu
SINI KODJI KWAKMA
ZANG AMOUGOU Bertrand.

4) Candidats MINDEF

Noms et Prénoms

Article 2:

Les intéressés, à l’exception des candidats MINDEF, bénéficient de l’indice solde 335 de la Fonction Publique.
Article 3:

Le présent arrêté sera enregistré et communiqué partout où besoin sera.

Commenter avec facebook

Tags
Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer