Cameroun: Résultats définitifs ENAM 2019-2020 DRF B Division des Régies Financières - 237online.com
Société

Cameroun: Résultats définitifs ENAM 2019-2020 DRF B Division des Régies Financières

Résultats définitifs ENAM 2019 DRF B Cameroun Division des Régies Financières recrutement.

ARRETTE No 007126 / MINFOPRA/ CAB / Du 22 septembre 2018.

Portant admission des Elèves Greffiers en 1er Année du Cycle B de la Division des Régies Financières, de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM), au titre de l’année académique 2018-2019.

LE MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE.

VU la Constitution.
VU la loi n° 99/016 du 22 décembre 1999 portant statut général des établissements publics et des entreprises du secteur public et parapublic.
VU le Décret n° 94/199 du 07octobre 1994 portant statut général de la fonction publique de l’Etat modifié par le décret n° 2000/287 du 02 octobre 2000.
VU le Décret n° 2000/696/PM du 13 septembre 2000 fixant le régime général des concours administratifs.
VU le Décret n° 2005/154 du 06 mai 2005 portant Organisation de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM).
VU le Décret no 2011/408 du O9 décembre 2011 portant réaménagement du Gouvernement.
VU le Décret n° 2011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du Gouvernement.
VU le Décret n° 2012/537 du 19 novembre 2012 portant organisation du Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative.
VU l’arrêté n° 004832/MINFOPRA du 10 octobre 2012 portant régime des études et de la scolarité de la Division de la magistrature et des Greffes de l’Ecole nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM).
VU l’Arrêté no 001074/MINFOPRA/ du 15 avril 2016 portant ouverture d’un concours pour le recrutement de trente (60) Elèves Greffiers, Cycle A à la Division de la Magistrature et des Greffes de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM), au titre de l’année académique 2018/2019.
VU le Communiqué n° 00068 / ENAM / DG du 08 juillet 2016 portant admissibilités des candidats aux épreuves orales du concours d’entrée en 1ère année du Cycle A de la Division de la Magistrature et des Greffes de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) en vue du recrutement de trente (60) Elèves Greffiers, au titre de l’année académique 2018-2019.

ARRETE

Article 1:

Sont pour compter de la date de signature du présent arrêté, admis en 1ère année du Cycle B de la Division des Régies Financières de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) en vue du recrutement de trente-cinq (35) Elèves, au titre de l’année académique 2018-2019, les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite:

Section Impôts (30 places)

MGBAROUMA HADJIA AMINA
EKWEL EWANKE MARIE CHANTAL
FADIMAIOU HAMAN ADAMA.
NYINGCHO JOEL
BEKONO MVONGO MIGUEL MARTIAL
NGWENYI DORIS NWUNASUNGAZI
MOUNIRA MOCTAR SAOUDI
MENDOUGA RAISSA CATHERINE
MBEDE MARIUS DIMITRI.
MELINGUI CAROLINE BERTINE
FADIMATOU MAMMAN
MANGA ZANGA EDOUARD JUNIOR
HONGIE RODULF HONGIE
REHEDE DIGAÏ AMINATOU
EDIBI EVINA MARINA
ADIDJATOU ABDOULAYE
ZENABOU MOHAMAN TOUKOUR
MOHAMADOU MOCTAR
ZARIATOU TERRI KODA.
TCHIUNKA NGANTAT LACOSTE LAFLEUR
KOM KAMSEU LARISSA NIKSONNE
ESSAMA AGNES MURIELLE
AMOUGOU ESSIANE JEAN BAPTISTE
NGOURA TONG ARISTIDE
DJANT ME MIMBIOL STEVE KISITO
MOKALA PATRICK ROMEO
NDENGUE NDENGUE JEAN BAPTISTE
LANG NESTOR TEM
KEMGOU TANIKEU CARLOS
FOUODJI TADZONG ALEX BAÜREL.

Liste d’attente

LISUKE Esther MAGRIEB
KAMDJE CHOUDJA Aymar Junior
MAIRAMOU DASSO ISSIAKOU
MEFIRO NGOUNGOURA Leila ABIBA
NGOH ONANA Cédric Lovett
TEDONGMO Arole Mesbine
TSIDIE NGUETSA Rosy Vanessa.

Section Douanes (30 places)

Noms et Prénoms

EFFOUDOU A wussy GEORGES EMMANUEL
HAROLD WILLIAMS NTYAME JUNIOR
WUTTIMDA ROLAND BOUGWO
SADlO TCHIFFO ULRICH
KUMA WANLO KENNETH.
MOTANGA NGANJO GEORGES
AWONO EKANI JEAN PIERRE
ABBA SELANGAI SAMIRATOU
BANACK LIBALLA JEAN MARC
ACHU FRANKLIN TAMUNAG
SOULEYMANOU MOUSSA
TOTEU MBA GUY
WHOPOBUI NDIFONTAH LOVELINE
OMGBA ARMEL MAXIME
NGANMOU-NKOUAMOU JEAN-KALVAIN
MBARGA ESSAMA PAULLETTE LOETITIA.
ODI III JEAN BERTRAND
NOZIE ABONDO ISABELLE MARIE LOUISE
HARANGA OLIVIER
BARBEOM ME DJEL GUYLAINE AUDREY
GUSTAVO LAO
MBOUOBOUO NSANGOU ISAAC JULES
BIKELE MANGA MARIE ESTHER
EMILIA ETEBE MESOE
MENGUE YANNICK
BEVOYA THERESE
SALLA ESSAMA MARCEL KEVIN
NTOLO ONANA ANNE TERESA GLWADYS
ABDOUL AZIZ YAYA
NGONO OKALI EMMANUEL.

Liste d’attente Section Douanes.

Noms et Prénoms

ABENG ABAH MARIE NADINE GAELLE.
ANDY MBIANA Marie Chantal
ADJAYENG Christelle Gaëlle.
EPOH ESSOH Daniel Junior
KEMKA TSAYEM MITTERANT
LYONEL DlNGA LYONGA
NDAYO KAGO Linda.
NGEUMA NGOUNOU Willy Steve
FORBON Victor NDASI
VESSAH AMADOU.

Section Trésor (30 places)

Noms et Prénoms

ETOUA BORIS AUDREY.
NJONGA SALTI NERUCHA
BIKELE OTSALI JEANNE LAETITIA TALIA
MBANI NGONO LEOCADIE GISELE
MFEG JOSEPH CYRIAQUE SOSTENE
KALISSOU FLORENCE.
ESSIMI KAMBA BRICE CHRISTIAN
NCHIMINYI RAHIMATOU TREMEH
MBIANG NKWOH RAOUL
MBOUOBOUO IBRAHIM CHERIF
AVEZO’O ESTHER MIREILLE
AVEBE ONANA ALBERT EDOUARD JUNIOR
NDONGO SECK ROSETTE
ONANA AMOUGOU ALBIN JUNIOR
DJEM DIEUDONNE SAMUEL
FEUDJIO TCHOUNKEU NATHAN
ASSOGO ADELINE VICTOIRE
MOUT MARIE JILL REINETTE
SOUKAYNATOU BOUBAKARY SOUMBI DJAOUDE.
NKINDA BEKONO BERENICE
BIDIAS MPON SANDRA
BISSOU AUGUSTIN JEAN COLOMBE
MBA GIRES LANDRY
ODZOLO STEPHANE MARIE
AFALAGAN BESSALA BORIS KEVIN
MAFOGANG DANIELLE PATRICIA
ESSAMA JOSEPH DESIRE
SOUSSEE MARIE
MAKULA TITUS TANGU
GHAIFEH ELGA YIVEN.

Liste d’attente Section Trésor.

Noms et Prénoms

OUSMANOU OUMAROU
LONDO ELINE Gertrude Femande
HAOWA MASSOUMBA MBIRVI.
BOUAMBO Blaisette
FOTSO CHOUDA RIC Gabriel
HASSANATOU HAMADOU
MOHAMADOU AMINOU GADJI
NANG Dorothy Christelle Raïssa.
NGOUWOUO YOUNNCHAWOU
ENGUENE PEYOU ELYSEE IBRAHIM
OUMAROU SANDA HABANE
PENN Elvis MULUH
SAMINOU BALKISSOU.

Section Prix, Poids et Mesures (20 places)

BIPAN KLEIN BERTRAND COLIN
MAMBOU NTEUM CLAUDE GAELLE.
ONDOUA BALLA STEVEN
TCHOFFO KAMTSAP SOLIANE
MAITOUAYE MOUIGOUM ADELE
ZEH-ARILCET THIERRY.
ABDOULAYE ABOU TADJA
AYINDA BEKONO DIANE VALERIE
YMELONG ARNOLD MARIUS
LAAH SYLVANUS PEKEKEH NJOM
RIM ALAIN RAPHAEL
AMPOUONG MBAME ZOAME CYNTHIA LINA
KAVOU MERAB.
AYABA AGUY GAELLE
ESSOMBA ESSOMBA DIEUDONNE GAEL
DJOTI Il THIERRY HANS
AYISSI MANGA MARTIAL
LONTSIE TADZONG THIERRY
PIERRE DIMITRI ARNAUD ILUGA
MOE ANABA MYRIAME FANNY.

Liste d’attente

ATANGANA Dieudonné Cédric
DJONRA LOURNA.
ETOUNDI Thomas Yannick
AMAYA F OUDAArlette Stephanie
NGAH TSANGA Augustine Stéphanie lreine.

Article 2:

Les intéressés bénéficient de l’indice solde 210 de la Fonction Publique.
Article 3:

Le présent arrêté sera enregistré et communiqué partout où besoin sera.

Commenter avec facebook

Tags
Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer