Politique

Cameroun: Voici la liste complète des candidats retenus pour l’élection du 9 février 2020

Après examen des pièces des dossiers de candidatures composant présentés par trente-cinq (35) partis politiques à l’élection des députés à l’Assemblée Nationale du 09 février 2020, deux cent trente-six (236) listes de candidats remplissant les conditions fixées par la loi électorale ont été acceptées à l’unanimité des Membres du Conseil Electoral.

Les listes acceptées par circonscription électorale et par parti politique se présentent ainsi qu’il suit :

 

LE CONSEIL ELECTORAL,

Réuni en session de plein droit le 09 décembre 2019 à Yaoundé,

 

Vu

la Constitution ;

Vu

la loi n° 2012/001 du 19 avril 2012 portant Code Electoral, modifiée et complétée par la loi n° 2012/017 du 21 décembre 2012 ;

Vu

le décret n° 2010/319 du 13 octobre 2010 portant constatation de la mise en place effective

d’ « Elections Cameroon » ;

Vu

le décret n° 2016/203 du 20 Avril 2016 portant nomination d’un Membre du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) ;

Vu

le décret n° 2017/167 du 25 Avril 2017 portant renouvellement du mandat de certains Membres du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) 

Vu

le décret n° 2017/168 du 25 Avril 2017 portant nomination de Membres du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) ;

Vu

 

Vu

 

Vu

 

Vu

 

Vu

le décret n° 2017/169 du 25 Avril 2017 portant nomination du Président et du Vice-Président du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) ;

le décret n° 2019/475 du 16 septembre 2019 portant renouvellement du mandat de certains membres du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) ;

le décret n° 2019/476 du 16 septembre 2019 portant nomination d’un membre du Conseil Electoral

d’ « Elections Cameroon » (ELECAM);

le décret n°2019/612 du 10 novembre 2019 portant convocation du corps électoral en vue de l’élection des députés à l’Assemblée Nationale et des conseillers municipaux;

la décision n° 012/D/ELECAM/CAB du 28 novembre 2019 portant création, organisation et fonctionnement de la commission d’examen et de la validation des candidatures aux élections législative et municipale du 09 février 2020.

 

 

 

 

 

 

Après délibérations,

 

 

 

 

ADOPTE LA RESOLUTION DONT LA TENEUR SUIT :

 

Article 1er.-

  1. Après examen des pièces des dossiers de candidatures composant présentés par trente-cinq (35) partis politiques à l’élection des députés à l’Assemblée Nationale du 09 février 2020, deux cent trente-six (236) listes de candidats remplissant les conditions fixées par la loi électorale ont été acceptées à l’unanimité des Membres du Conseil Electoral.

 

  1. Les listes acceptées par circonscription électorale et par parti politique se présentent ainsi qu’il suit :





  • REGION DE L’ADAMAOUA

 


 


CIRCONSCRIPTIONS


PARTIS POLITIQUES


 

TITULAIRES


SUPPLEANTS

 

DJEREM

RCPU

1

AFANA ABBA MARIE GISELE

ALI GARBA

RDPC

1

ALI SALIHOU

DADA RAMATOU

UNDP

1

DAHIROU AHMADOU

DEYAM MARIE CHANTAL

 

 

 

 

 

FARO ET DEO

RDPC

1

ABOUBAKAR IBRAHIM

ABOU HOUSSENI

UNDP

1

IBRAHIMA BOBBO BELLO

SADATOU IBRAHIMA GUENSEN

 

 

 

 

 


MAYO-BANYO


RDPC

1

MOHAMADOU MAHDI

 

SOULEYMANOU BABA

2

MEMOUNA MAHAMAT

HOUALONG AUGUSTIN

 

UNDP

1

BABBADA MOCTAR

KINTOUMA Epse MVESSAH

2

MAPOH CECILE

MEGNANG YAH AUBIN

 

 

 

 

 

MBERE

 

 

PCRN

 

1

SOUIBOU

NAFISSATOU MOHAMADOU

2

BONE JEAN PIERRE

DJOUBAÏNATOU

3

BANNE ROBERTHA

MOHAMADOU SADISSOU

 

 

RDPC

1

BAORO THEOPHILE

YADJI BELLO

2

HALIA MOUSSA MOUFTA

DIDI JACQUELINE

3

YAYA DOUMBA MARIUS

YAYA AMADOU

 

 

UNDP

1

ABOUBAKAR

SOULEYMANOU BOUBA

2

NDENGUE ENOUA

HAOUA KOYO

3

HADJA AISSATOU

BAKARY YAYA

 

 

 

 

 

VINA

 

 

RDPC

1

HAMADOU ALI BACHIR

MAADJOU NANA

2

ZOUBAINATOU SALIHOU EPSE BASSIROU

HAMADAMA HASSAN

3

KOULAGNA ABDOU

AISSATOU HASSAN BELAK

 

 

UNDP

1

YAOUBA ALHADJI

ASMAOU ISMAILA

2

ABBA ALIM

HADJA ASSOUMAOU HAMADAMA

3

AMINATOU ABBO

NASSER HAMADAMA

 

 

UNIVERS

1

NKOU MVONDO PROSPER

ABBO ISMAILA

2

OUSMANOU CHEHOU

AISSATOU

3

INNA MARIETOU BOBBO

IYA KATANGA BLAISE

     

    REGION DU CENTRE

     

CIRCONSCRIPTIONS

PARTIS POLITIQUES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

HAUTE SANAGA

 

 

RDPC

1

ETONG HILARION

NDONGO MODO JEANNE EPSE TINA

2

ABOMO FAMA MARGUERITE CELESTINE

NDANGA NDJOCK ROSALIE

 

 

 

 

 

LEKIE EST

RDPC

1

NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD

AYISSI JEAN DE DIEU

2

NDONGO ETEME EDGARD

BELOMO NDONO EPSE NDZESSE

3

NGABA ZOGO SALOME

KOUNOU CECILE

 

 

 

 

 

LEKIE OUEST

RDPC

1

KOA SONGO

NGONO AYISSI ERNESTINE DESIRE

2

TASSI EVELYNE CHANTAL DENISE EPSE AYISSI

MBALLA EKANI HERVE DELICAT

 

 

 

 

 

MBAM ET KIM

RDPC

1

SAYA KAIGAMA

NDJAWOU MBESSY

 

 

 

 

 

MBAM ET INOUBOU

 

RDPC

1

N’ NOLO MARIE SUZANNE EPSE ONOBIONO

ASSALA PAUL

2

MANDIO WILLIAM PETER

MBANG HEU THEODORE

3

MPON FRANCOIS XAVIER

NJIKAM MAMA DESIRE

 

PURS

1

BONONO BAKOTA RENE

SONAMA PIERRE

2

MOUGNOL ETCHITE SAINT CLAIR

OMBASSA MASSANGO

3

MOUNOUWE ANELYSE

FACK YVES CHRISTIAN

PCRN

1

ASOUGUE ALAKA DIEUDONNE

ONOBIONO SYLVIE

2

KUBA ABOUEM PERPETUE

AMANA NNA

3

BALATA BANDA JEAN RONCALLI

ESSOMO PARFAIT

 

 

 

 

 

MEFOU ET AFAMBA

 

RDPC

1

MELINGUI ROGER

EYENGA JEANNE EPSE BIDIMA BIDIMA

2

KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE

OWONO EYENGA MICHEL CLAUDE

 

 

 

 

 

 

 

MEFOU ET AKONO

 

 

 

RDPC

1

ESSOMBA BENGONO ENGELBERT ALAIN

EBELA ROSALIE AIMEE

UNDP

1

ZIBI JOSEPH

MBALA CHANTAL

PCRN

1

OLAMA OYEBE SERGE MATHIAS

ETOUNDI AURELIE CHRISTELLE LAURE

UNIVERS

1

EDZINGUI TOBIE

AMOUGOU CALIXTE

 

 

 

 

 

MFOUNDI

RDPC

1

EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL

NGONO MANGA SABINE VERONIQUE

2

DJOMGOUE PAUL ERIC

BEKATE SYRIL

3

ESSONO FRANCIS LIN MATHIEU

MFEGUE EPSE ESSAMA MARGUERITE

4

ESSAMA NKOUDOU CHRISTOPHER

AVIDJAM EMMANNUELLE SONIA

5

NANGA EPSE MENANA MARTHE

NGAMVENG ESSOMBA

6

NDZIE FRANK ERIC

MOUELLE WONDJE

7

YEBGA JUDITH SAMA EPSE MOUOKUIO

TABI RAPHAEL

 

PCRN

1

NWET SYLVIE

ABDOURAMAN MOKTAR

2

OKOL DJANG ARMAND

KWAJIKA BLIASE JUMANGONG

3

EBE ATANGANA FRED AXEL

ELOMO NGONO ANGELE

4

YENE ERNEST DIEUDONNE

NGON A BIOMBI ARTHUR KEVIN

5

TOUELI ANGELO

ESSOUGA TARCICUIS

6

AYI CHATOU INOUA

NNOMO ZANGA BLAISE

7

ONANA BENOIT BERTRANT

AMBASSOUE JACQUELINE DIANE

SDF

1

NTONGA EMMANUEL

TCHAKOUNTE MATHIAS NJUMEN

2

IBRAHIM ALADJI SOULEMANOU

NDASSA ABONO STEPHANIE

3

MBVOUM MBVOUM ALOYS

FOUDA EDOA SYRINUS

4

NDANGOH TAH CALVIN

NAI CHRISTOPHER CHEGHE

5

ONGOBO EPSE NEGOL JULIENNE

AGIY GERARD CHIA

6

MENGUE ROSALIE EPSE BITONGO

NONO SIDONIE

7

FOMO NGOTA

MAGNE TAMO CHRISTELLE

PADDEC

 

1

MOMO EPSE ZAFACK ODETTE CALVIN

AWONO PIERRE HERVE

2

DIBAMOU ANDRE MARIE

FOE NGASSAM JERVE RAOUL

3

ETOUNDI EPSE AYISSI SYLVIE

DJIOMEDZI DONKENG GIOVANI

4

ONGBIBOU MARIE YOLANDE

TSIMI NEMANA DAMIEN ARSENE

5

MBENE ATANGANA EDITH

TOUBE DIETER BERTRAND

6

NGO DIYANI JACQUELINE

TAGUETIO DJEULAZIK ANTOINE

7

ALIMA BIALO SYMPHORIEN

MOMO GEORGETTE VIRGINIE

 

 

 

 

 

 

 

NYONG ET KELLE

 

 

RDPC

1

GWODOG KOUANG

NYEMECK PIERRE

2

MAAH AGNES ANNE VERONIQUE EPSE MBENG

NGO KOUANG EPSE KEA MADELEINE CATHERINE

3

LIBOCK JEAN CALVIN

YEBGA HONORINE EPSE BIYIHA BI BIYIHA

 

PCRN

1

LIBII LI NGUE NGUE CABRAL

WASNYO JULES SIMON

2

NGO ISSI ROLANDE ADELE

NGO MBONDO VIVIANE BERTILLE

3

NDJIP BIENVENU

NYOBE JOHN FABRICE

 

PURS

1

NGO PONDI ALBERTINE

MAKANI MAAKANI

2

NLEND MAHOU MICHEL DE DIEU

NGO BALEBA

3

NYAM SERGES ALAIN

KOKOM NSEK BILEG HENRI

 

 

 

 

 

NYONG ET MFOUMOU

 

RDPC

1

NKODO DANG ROGER

EDJIMBI ANGELINE EPSE ZO’O

2

MBALLA NGOBO EPSE NFOUDA CATHERINE

ZE NGONG BENJAMIN

 

NYONG ET SOO

 

RDPC

1

MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA

ONANA ONANA JEAN BERTRAND

2

MBARGA ASSEMBE LUC ROGER

BETSOBO CALIXTE EPSE AWOUMOU OWONA


REGION DE L’EST


CIRCONSCRIPTIONS


PARTIS POLITIQUES



TITULAIRES


SUPPLEANTS

 

BOUMBA ET NGOKO

 

 

 

RDPC

1

PRINCE MIKODY ANGE GILBERT

NDOBO MARIANNE CATHERINE

2

DJABOU MARIE SOLANGE

MEPONGO FOUDA MARIE FRANCIS

UNDP

1

MPITO BIENDE VEUVE BOMOKOUN MARIE BRIGITTE

MPORO MOÏSE

2

MOSSOBANDA CELESTINE

MOHAMADOU ABDALLAH

 

 

 

 

 

HAUT – NYONG

 

 

 

 

 

 

RDI

1

CHIYA ZOK RAYMOND

MEMPOUZE NESTOR ASSIMIL

2

ABEM EPSE MANZA JULIENNE

MOABOULE STYVEN LEONCE

3

MEKOK JACQUES

KOYA NDJILABOGO

RDPC

1

NANGA MEFANT BERTHE EPSE OWONO

MPAMB GAEL CEDRIC

2

MBEDE PIERRE PETRUS

JOULEHATOU ABDOULAI

3

AGBWAH NTIBA ERIC

ETOBOK SERAPHIN VINNY

UFP

1

BILE OLIVIER ANICET

MADAP BALE HONORINE

2

BIWOLE EPHRAIM

SIBOUOLO CHRISTELLE

3

ZOUGLAMESSAS

ZE’ WILFRIED

 

 

 

 

 

KADEY

RDPC

1

MAN JACQUELINE CHRISTIANE EPSE SIMBE

MOUSSA FAUSTIN

2

DIMBELE BOUI

HOMO HOMO MODESTE

3

TEKOURA PAUL BLAISE

BOUKO NANDINGA MARIANNE

 

 

 

 

 

LOM ET DJEREM

RDPC

1

KOMBO GBERI

AOUDOU JUSTIN

2

TAK BIENVENU

ABOKO DJOH

3

NGBANGBAYE ANTOINETTE EPSE NARKE

ABOU HILAIRE

UNDP

1

ALI DJOULDE

WOULE NDOLIKE JUNIOR

2

SABAL LECCO FELIX

AZIMI CHANTAL

3

DENG-BANA DALINE HADIDJATOU

OUSSOUMANOU MAHAMET



  • REGION DE L’EXTREME – NORD


CIRCONSCRIPTIONS


PARTIS POLITIQUES



TITULAIRES


SUPPLEANTS

DIAMARE CENTRE

FSNC

1

SALAMANA AMADOU ALI II

ABDOURAMANOU

2

AÏSSATOU TCHARI EPSE BOUBA

AÏSSATOU RAHIMOU

ADD

1

ABAKAR AGUILOU

SOUAÎBOU SALI

2

YOUSSOYFA HAMADOU

MAMMA LYDIE

RDPC

1

DAMDAM MARIE

ROUYATOU NDJIDDA

2

SOUAÏBOU ALIOUM MAMADOU

NYANSERI

UNDP

1

AMADOU ADJI

MOUSTAFA

2

FAIDE HABIBA

DIDJA BOUQUET épse SALIHOU HELENE


CRAC

1

ABOUBAKAR ALHADJI OUSMANOU

MOUSTAPHA OUMAROU

2

FADILA MAZISSOU

PAGORE JOSEPH

ANDP

1

IBRAHIME

DOUNIAROU DESIRE

2

DOUDOU RHODEE

ABDOULAYE MELGEI

PADDEC

1

ABOUBAKAR OUSMANOU

AÎSSATOU DAKOUDI TAO

2

HADJA GANA NABILATOU

SALI MOUSSA

 

 

 

 

 

DIAMARE NORD

RDPC

1

HAMADOU SALI

ZEINABOU BOUBA SOUDI

UNDP

1

ABDOULAYE

OUMAHANI OUSMANOU

 

 

 

 

 

DIAMARE OUEST

RDPC

1

ZONDOL HESSESSE

ZEINABOU DJOUBAÏROU

UNDP

1

WUITSADAMA KEVET

YANOUSSA HAMADOU

 

 

 

 

 

DIAMARE SUD

RDPC

1

SAMBO GALDIMA

MOUMINI OUMARA

UNDP

 

1

ZEINAM DJOUBEIROU épse ABOUBAKAR

LAMBA WANDALA

PCRN

1

KARI HAMADOU

FADI ADJI

PNPC

1

ABDOUL KARIMOUN

BAKIDI MARCELLINE ALIOUM

ANDP

1

VISSILI TETES

FADIMATA RAHIMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYO DANAY EST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RDPC

1

NIKINA PIERRE

DJANABA OUMAROU

 

2

MANAMOUROU EPSE SILIKAM

MANTOUSSIA DENIS

 

3

MOUSSOUS LISSISSOU

VOUDISSOU SIMON

UDC

1

TCHITOUANGA TOUSSSOUMNA

SOUINA HONORE

2

HARANGA RIGOBERT

MAKAINI JEAN PAUL

3

SOUMAÏTA MONIQUE

MAWA VIVIANE

UNDP

1

GARVOUNA

ALIOU HAMAN

2

ALIOUM HAMAN

NAVOK-MOULDA MARGUERITE

3

VOUDI

SIBEKA BENJAMIN

 

 

 

 

 

MAYO DANAY NORD

RDPC

1

BARA JULIEN

HARANGA MAIGUE JUSTINE

PCRN

1

ATIFI PATAKAÏ FERDINAND

FONGEG ACHE INNA

UNDP

1

BOUKAR SEKENE

MAÏKAÏ JEANNE

 

 

 

 

 

 

MAYO DANAY SUD

PCRN

1

KONA ROBERT

TISSEBE PASCAL

RDPC

1

TABOULI CELESTIN

HANWA LAYANG

MDR

1

KALPELE

WAREWA ROSALIE

SDF

1

WARE DAVID

LONDE SUZANE

 

 

 

 

 

MAYO KANI NORD

RDPC

1

HAMAN TCHIOUTO

HAMADOU NOUHOU

2

MAGOUA SALOME

BELLO EMMANUEL

3

SARAOU BERNADETTE

NGANI DJIAKOA

UNDP

1

TAYBE NGABA

ISSELE ELISABETH

2

PALDOU LAHAM

VOURWAKA YONKI

3

DJABBA MARIE

SAÏDOU KARI

 

 

 

 

 

MAYO KANI SUD

MDR

1

GWISWE BADOMA

WANKA

2

DAGUE AÏCHA BLANCHE JACQUELINE

YONGA MARTIN

RDPC

1

TEMWA

DAOBAWA MONBA MARTHE

2

AMINATOU

OUSMANOU OUMARA

 

 

 

 

 

MAYO SAVA

RDPC

1

CAVAYE YEGUIE DJIBRIL

TAMARA ETIENNE AUGUSTE

2

ADAMA EPSE DJIBRINE

AMIDOU BOUKAR

3

YACOUBA YAYA

MATASSI

4

SALOMON DOUVOGO

MBAHA SARA

UNDP

1

MAIMOUN MOHAMAN

BRAHIM OUMATE

2

ANDREAS EMMANUEL

LTEKABA JEAN

3

BOUKAR ALI

MAHAMA BOUKAR

4

BARAMA JOSEPH

TAWA JEANNETTE

 

 

 

 

 

MAYO TSANAGA NORD

PCRN

1

HAMMA TOUKOUR GANDI

SAWALDA FAUSTIN PATAYA

2

WAITEHAD CHRISTINE

BONNE GUIDAÏDI

3

GONDJIGONDJI

ZRA DELI

4

HAROUNA ADAMOU

DJADAÏ BOES

RDPC

1

OUSMANOU DAWAÏ

HADJARATOU EPSE BOUBAKARY

2

KWARMBA SOLANGE

BOUBA HAMAN ADAMA

3

GONONDO JEAN

OUAMROU MALLAMADE

4

TCHENDE MAHAMA

VATZAYDE PASCALINE

UNDP

1

GABAÏ FLEM NGARI

BOUBA PIERRE

2

ZAÏTOUNA

BANAI KOFFA

3

NDEKOYAM AUGUSTIN

DAWANDALA MARIE CLAIRE

4

NAFISSATOU HAMADOU

YAZIDA IBRAHIM

 

 

 

 

 

MAYO TSANAGA SUD

RDPC

1

DJIBRILLA KAOU

ASTA DJOUMBA

ADD

1

GNASSIRI DIAKEBA CLAUDE INNOCENT

KORA CHRISTINE

UNDP

1

ZRA ISSIYAKOU

FADI OUSMANOU

 

 

 

 

 

MAYO TSANAGA EST

RPDC

1

TERDE RADAÏ

AMINA GADJI

UNDP

1

MOUMINI OUMAROU

HAPSATOU

 

 

 

 

 

LOGONE ET CHARI

RDPC

1

KAMSOULOUM ABBA KABIR

ISSA AMAT

2

MARGAZA ALAOU ABAL MAGGI

HAROUNA JEREMIE OUSMANE

3

MARIAM GONI

MARANGABI ABATOR

4

ALI ADJIT

EMMA ABDOUL KARIM BICHARA

UNDP

1

YOUNOUSS SOUMGUI

MAHAMAT DRAMAN

2

ELY MAHAMAT

MAHAMAT ELY

 

Mme HADJA FALTAMA ADAM

3

Mme ASSIATA ALHADJI

ADAM MOUSSA MASTO

4

ALI OUSMAN

MALOUM AMINATOU ALI


  • REGION DU LITTORAL

CIRCONSCRIPTIONS

PARTIS POLITIQUES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

MOUNGO-SUD

PCRN

1

MOOH SIMON BIENVENU

OLO MPAH PAULINE SYLVIE

2

DJENGOU BELLE VICTORINE

LABELLE

MASSAKO TONGO GERVAIS

3

DOUME OLOLONGUE LOUIS

NDONG NDONG ADOLPHE

RDPC

1

MBAPTE JEAN-BAPTISTE

NDEKI MOISE

2

DISSAKE MARGUERITE EPSE EKOKA

KONTCHOU JULES CESAR

3

NKOTTI FRANCOIS

MATEKE THOMAS

 

SDF

1

DJEMENI BENILDE

BELOKE ELAKE SARIETTE

2

FONGOH NDANGOH WILSON

KENNGNI TCHOULA MARIE NOELLE

3

DOUMBE JEANNETTE

KEUGNI NGOMSI GABRIEL

MPCN

1

KINGUE PAUL ERIC

MANFO SONGONG JEAN RENE

2

PATRICIA BI NYOH

NGON YVONNE

3

NDONFACK KADJI PATRICE DUNAND

IHIMBRU OTHE OLIVIER

 

 

 

 

 

MOUNGO-NORD

CRAC

1

NJONGA BERNARD

NANA CHARLINE DEGUESQUELINE

2

MOUESSOUNG ENONE LIVINE

EHODE NJAMI ERIK SILUERE

3

EHAWA ETIENNE

TCHUENKAM KAKMENI JEAN YVES

MDP

1

EBOUA PAUL ALAIN

TIMAMO TEDJOU SYLVAIN

2

MBONDE MILONG

ELONG ALBERT

3

TEDONGMO GENEVIEVE

MADJI ROSINE

RDPC

1

SIME PIERRE

NGUEKAM ANNA EPSE WELAKO

2

EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE

NDJALE JEAN-PAUL

3

NGANTCHA LOUIS HENRI

ETOUMAN ALVINE EPSE NGOME

SDF

1

NGETCHAM

NONO GUILLAUME BERTIN

2

TSAGUE MELI BERNARD

ETINZOCK CATHERINE NKENG

3

EWANDJO MBELLA CLARISSE FELICITE

ISSA SOULEYMANE ADAM ANAB

 

 

 

 

 

NKAM

RDPC

1

MOTH SAMUEL DIEUDONNE

NJIO GANG FEMYEP NELLY JOELLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SANAGA MARITIME

 

 

 

 

 

 

PCRN

1

NGO MOMHA CATHERINE

MAHI

2

DIBOBE ERAT JERMAIN FILS

EDING MBOUMMA FELIX DAGOBERT

3

BIBA FRANCOIS PROSTIN

NGO MAHOP ODILE

 

 

RDPC

 

 

 

1

MOUTYMBOH ROSETTE JULIENNE EP, AYAYI

HIAG MBOG YAGNYYIE SAMUEL

2

NGO YETNA MARINETTE EPSE MBELEG

BIDJECKE TONYE ANDRE

3

BANLOG POLYCARPE

MPONDO MOISE DEBONHEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WOURI CENTRE

MEC

1

ELIMBI LOBE ABEL

MOUSSIMA MOUEN CHRISTIAN

2

NGO FRITZ PIERRE

EBELE EBELE JOSUE

3

NGO WOLLO EMILIE

DJANKOU CHARLOTTE

MP

1

EKINDI JEAN JACQUES

NDOKI ESSENGUE GEORGES

2

MOULLENDE CHRISTIANE

MEDOU GILBERT ROSTAND

3

MEM GEORGES OSCAR

MOUKOKO EUGENE

UDC

1

SAM MBAKA CYRILLE GEORGES EMMANUEL

BITEGYE JEAN AIME

2

EKEDI MPACKO MICHELE APHRODITE

NADINE FIDELE ENOUMEDI

3

AMAYA EYOUM RAISSA ERNESTINE

MOUKOKO CALIXTE

RDPC

1

DOOH COLLINS ALBERT

EYOUM MADIBA NATHANAEL

2

SOPPO TOUTE MARLYSE

DIKONGUE THEORDORE ACHILLE

3

ADORS NTONE

NGO BATEMBHE MARIE

SDF

1

JOSHUA NAMBANGUI OSIH

DJOMGANG ADELINE LORD

2

NGUIDJOL NGAN MOISE RAYMOND

NGWE TJEMI JOSEPH DESIRE

3

MOUSSIO SUZANNE

ESSAWE NGUILLA CHARLES VITO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WOURI EST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PADDEC

1

MEZATIO TEMATIO GUY COLLINCE

ZEBAZE DONFACK NARCISSE GAETAN

2

TOUNA ONGUENE PHILIPE ARISTIDE

BIH NGU TUMASSANG VIRGINIA

3

MOFOR JOSEPH

NDAYAA BERTAND

4

SIKALI EDVIGE FLORE

MASSI NGAKELLE GEORGIE DE CAMILLE

RDPC

1

NGAHANE

DIPOKO SONGUE PIERRE

2

POKOSSI DOUMBE ELISE

MOUTASSI EBONGUE PAUL

3

NKOM HERVE EMMANUEL

ACHINGUI KENFACK

4

ANABA EBANDA VALERY ARMEL

BALLAH AISSATOU

UNDP

1

NJEBAYI

DJOP AHOLA MBOCK LUC SERGES

2

MANGA DISSAKE VICTOR

NDAKLIRIM DJANVANA EDOUARD

3

MAHAGNE DJOUTSING HELENE HONORINE

TCHATCHOUA EPSE MBAKOP EDITH CHANTAL

4

MOULANGO EMMANUEL

NSANA SYLVAIN

 

 

 

 

 

 

SDF

 

 

1

NINTCHEU JEAN MICHEL

NGOUALEM RODRIGUE CARLOS

2

NGOUANA KOPEGHOTSOU MUSTAPHA

KOUOH NGUIAMBA YVES DESIRE

3

NDOUTOU EDIMO CLAUDINE

MAPIGOUE NGOUNOU NADEGE TATIANA

4

AZEMBA MOMO ACHILLE

KAMGA Epse KOUEKAM THERESE

 

 

 

 

 

WOURI OUEST

RDPC

1

FANDJA GABRIEL

TAMBE MARY

UNDP

1

FONG FRANCIS

BILLE EKOH VINCENT DE PAUL

PURS

1

MATOMBA SERGE ESPOIR

ANGUI EMMANUEL

UFDC

1

MONGANG SYLVAIN

NJITCHEU NJOUSSA MARIE CLAIRE

 

 

 

 

 

WOURI SUD

ANDP

1

NJAMEN SALOMON

PONDY CATHY FLORE

RDPC

1

PONGOH EMMANUEL

HALIMATOU MAMADOU

PCRN

1

WABO GHONSI PIERRE

FATIMATOU BAH HOUSSEINI CHALIFA KOLO

UNDP

1

BOUBA YAYA MONGLO

ABDOUL WAHABOU

FUC

1

NJEUNGA JEAN

KWEMOU JACQUELINE



  • REGION DU NORD

CIRCONSCRIPTIONS

PARTIS POLITIQUES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

 

 

 

BENOUE – EST

 

 

 

RDPC

1

MAI RACHEL

OUSMANE ANDRE

2

ALIYOUM FADIL

ASTA DICO LISETTE EPSE MAHOUNDE

FSNC

1

OUSMANOU AMAN SA’ ALY

ABIASSOU ERNEST

2

GABFOUBE FAUSTINE

YASSI GASPARD

UNDP

1

HAPSATOU OUMAROU

NGOLOSSI NATHAN

2

ABDOULAYE OUMAROU

FAKAREPTI MARIE NOELLE EPSE GAOUSSOUMOU

 

 

 

 

 

BENOUE – OUEST

ADD

1

MAMOUDOU ABOUBAKAR

HAPSATOU NABILA

2

AL HADRAHIMI HASSAN LAMINE

MAIRAMA SAMIRA

RDPC

1

ALI MAMOUDOU

FADIMATOU YIGAGOUDE EPSE ABBA

2

HOUREIRATOU OUSSOUMAN SIDIKI

ABDOURAMAN

FSNC

1

ISSA TCHIROMA

ABDOURAMANE

2

KEZA JACQUELINE

HABIBA TCHEHOU

 

 

 

 

 

 

UNDP

1

OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU

SAÏDOU MAIDADI YAYA

2

AHMADOU né le 24/06/1974

AISSATOU épse SALI

 

 

 

 

 

FARO

RDPC

1

BITHBINI ROSALINE

OUSMANOU BIRI

UNDP

1

OUMAROU KOULAGNA

TASHI NAMONDO FLORENCE

 

 

 

 

 

MAYO – LOUTI

 

 

RDPC

1

HAROUNA ABDOULAYE

ISSA HAMADOUA

2

NAFISSATOU ALIM

AMINATOU ABDOU

3

ZOURMBA GABRIEL

DAMBA MOUSSA

4

YAOUBA

SALI DIANTANG

FSNC

1

BOUBAKARI DJIDDA

AHMADOU MOHAMADOU

2

TIZI TOURMBA MALAYE YVES

TIGAM CATHERINE

3

NAFISSATOUA

MOHAMADOU HAFIDJOUAA

4

OUSMAILA YAYA

MAIMOUNATOU MAILA ELIE TOUMBA

UNDP

1

DOUVAOUISSA AISSA HAMADI

VASYNE YVETTE LAURE

2

ADAMOU MADOUGOU

AHAMDOU BOUBA

3

NDERDAI NDJIDDA SAIDOU

MADI MALAYE

4

ABDOURAMAN NOUHOU

SOULEMANOU SAIDOU

AFP

1

NDONGUE AÏSSATOU SEH GERMAINE

BAGOURDO RAOUL

2

LAMINOU OUSMANOU

ZAKIATOU GAZIGA

3

BOUBAKARY DAÏROU

HADIDJA DJIBO

4

SALI TODOU

YAOUBA AHMADOU

 

 

 

 

 

MAYO – REY

RDPC

1

FADIMATOU SAMBO

NDONDI

2

BELLO LIMANE

VAILOUMOU DANIEL

3

BOUBA MOUSSA

DJODA HAMADJOULDE

UNDP

1

NADJIBER DANIEL

MALLA SIMON

2

NDJIDDA BOUBA

MIANOUDJIEL AIMEE CLAIRE

3

OUMMOUL INNA

DANKI MAURICE


  • REGION DU NORD – OUEST

CIRCONSCRIPTIONS

PARTIS POLITIQUES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

BOYO

RDPC

1

WAIDIM JUDE NSAM

HAMADOU BELLO BOUBA

2

WANLO CHIAMUA JOHN

NGONG JOHN BUDJI

SDF

1

NJONG EVARISTUS NDIM

NABI EMMERRENCIA

2

WAINANCHI NENGTOH HONORINE

NSOM JOEL AYEAH

UDP

1

EL HADJ LAWAN BAKO

NGES CONCILIA BIH

2

NYAM WINIFRED NSANGU

MBAN SUFFER GILBERT

 

 

 

 

 

BUI-CENTRE

RDPC

1

NGAH ESTELLA SHALA

TANI BLAISE YENNIKA

2

MBUWIR TOBIAS BANBONG

KWAJIKA CHARLINE CARINE VERNYUY

SDF

1

MBINKAR JOHN BOSCO

BONGKIYUNG JULIET KINYUY

2

MBIYBE CAROLINE

ALI GARGA BI GIDADO

 

 

 

 

 

BUI-OUEST

RDPC

1

KWEI ANDREW MNGO

NKWEEN GLORY YENCHEW

SDF

1

AMOS NGUM

BAME BRIDGET CHUISE

 

 

 

 

 

 

BUI-SUD (JAKIRI)

RDPC

1

LUKONG FOSTINE FOMUY

WIRSIY HARISU MENJO

SDF

1

NSOWIYI FREDERICK SUNJO

SUILARENG OPHILLA

UDP

1

ANSOVINUS KWATIKA NENENG

AKAMANGWA BERNADETTE AWAFE

 

 

 

 

 

DONGA – MANTUNG EST

RDPC

1

ADAMU EDWARD LAMBE

MBUCKSEK NKIRFAS COMFORT

SDF

1

BOBUIN JOHN GEMANDZE

TUMASIE FELICIA

 

 

 

 

 

DONGA-MANTUNG-CENTRE

RDPC

1

NGALA GERARD NDOMBANG

NGI PRUDENCE YAAH

2

MBONGYOR NAOMI NGANDO

JOHN NDI NGALA

 

 

 

 

 

DONGA-MANTUNG-OUEST

RDPC

1

ABE MKHEAL NDRA

PECHEINNE KIMOUSSIM PHILOMEN

SDF

1

CHENU EUGENE WACHU

MANU ROSELINE MWABE

UDP

1

MBOWE GODWIN SAMA

AMINA BELO

NADP

1

GAJI ABUBAKAR

NSOMBO OSCAR WETTE

 

 

 

 

 

MENCHUM-SUD

RDPC

1

WALLANG RICHARD EBUA

UNJI PATIENCE YIBIRI

SDF

2

AKUMA ACHA MARCUS

TSCHONGHOGEI RUTH MERCY

 

 

 

 

 

 

MENCHUM-NORD

RDPC

1

KUM JOHN NJI

GALADIMA CARRINE NDUM

SDF

1

NDONG LARRY HILLS

FLORENCE AMINA AYUBA

UDP

1

KUM CHU CHRISANTY

KUM PHILOMENA CHENOE

MEZAM-CENTRE

OPDC

1

TAPEO FOUOTSAGOUNG NAPOLEON

DJOPMO YVETTE

RDPC

1

NESTUS FRU MANJU

NDONKEH epse OBANA AGNES

UDP

1

CAROLINE MORIKANG

CHENUE JULIUS NGUFOR

SDF

1

FOBI NCHINDA SIMON

CHI JULIE SWIRI

 

 

 

 

 

MEZAM-NORD

RDPC

1

AGHO OLIVIER

AKONGWA HELEN

UDP

1

KENNETH CHE AMBE

LINDA MANELEH

BRIC

1

PEKEUHO TCHOFFO ERNEST

DZEFOUO BENEDICTE LAURE

SDF

1

FUSI NAAMUKONG WILFRED AZIYA

ANEMBOM BEATRICE MONJU

 

 

 

 

 

MEZAM-SUD

RDPC

1

KUMASE SIMON POWOH

NGEZONG CARINE PUO

SDF

1

PAUL NJI TUMASANG

NGWAFOR GRACE FONGWI

 

 

 

 

 

MOMO-EST

RDPC

1

INJOH FOO NGANG PRUDENCIA

NDANG WALTERS TAFRIM UGRIE

2

ANYERE CHARLES AKA

TEBECK SERAPHINE NECK

SDF

1

EDENA ENIH MBAH

MORIS TAGYEN FOKOB

2

MBAH NDAM JOSEPH

ATUH SALOMEN MBAH

 

 

 

 

 

MOMO-OUEST

RDPC

1

AWUTAH PHILIP ATUBAH

UNDUM ALICE TIA

SDF

1

AKIUMBENI MONTESQUIEU

FORFU ELISABETH

 

 

 

 

 

 

NGOKETUNJIA-NORD

UDP

1

FORKA PATRICIA

NGANGFUE ERIC NCHIMINYI

UNDP

1

LEONARD TUMENTA

NDUNDE ESTHER NKENJI

RDPC

1

NJINGUM MUSA

TRUMBE SOPSEH EMILIENNE Epse BINGUISU

 

 

 

 

 

NGOKETUNJIA-SUD

RDPC

1

BANMI EMMANUEL DINGA

TANYI ESTHER AKUN

SDF

1

BUMA ABDOU BIDGEH

DINGA MAUREEN NAHKAN


  • REGION DE L’OUEST

    CIRCONSCRIPTIONS

    PARTIS POLITIQUES

    TITULAIRES

    SUPPLEANTS

    BAMBOUTOS

    PCRN

    1

    ATINBOP TSHOUOGHANG OLIVIER

    NGOMVE TSONDE GUI BRICE

    2

    DJOUMENE TCHOUPOU VICTOIRE

    MANFOUO JEAN FRANÇOIS

    3

    GOUDEM JULES

    SOP THIERRY BLANCHARD

    4

    NOBOUDEM BERTINE CLAIRE

    YONTA FOUOMA PASCAL

    RDPC

    1

    MANFOUO DAVID

    DJOU FOUODJI CEDRIC

    2

    WA MATHURIN MARTIAL

    TIDJIO NGUITIR ALAIN ROOSEVELT

    3

    GHIMBOP JOSEPHINE

    MOME GORGES

    4

    TANEFO JEAN MARIE

    MABAP ANDRE

     

     

     

     

     

    HAUT NKAM

     

     

     

    RDPC

    1

    JUIMO MONTHE SIEWE CLAUDE

    NJIKEU HORTENSE EP. KAMANKE

    2

    NDENGUE NYA BERNADETTE

    ENGOUE JOSEPHINE ROLANDE

    3

    WANTOU SIANTOU LUCIEN

    ESSOUKOU BERNADETTE

    SDF

    1

    TCHOMNOU RAOUL

    TCHOUGWANG DAVID

    2

    MAKODJOU VERONIQUE

    DIKEU ACADIUS ALBERT

    3

    PEDJI THEODORE

    MEDONG WAMBA ENERSTINE

    UMS

    1

    KWEMO PIERRE

    NDJEUMDEU KEMAYOU EPSE TCHKOUA EMILIENE

    2

    NGUENKAM EPSE TCHOUAGA MARIE-LOUISE

    GANMO ISIDOR

    3

    YAMSI PEYAWOU APPOLINAIRE

    TEUMAWEN DJOUMISSIE EMMANUEL

     

     

     

     

     

    HAUTS PLATEAUX

    RDPC

    1

    DATOUO THEODORE

    MAMBI MARTHE

    2

    NGOKO MAMBE MARIE LOUISE

    KAPIOKA PHILOMENE

    UNDP

    1

    YAMBOU CARORINE

    WAFO EMMANUEL

    2

    NOUMBOU JEAN PIERRE

    MAGOUA SOB CECILE

     

     

     

     

     

    KOUNG-KHI

    OFFRE ORANGE

    1

    TSHUDJO KAMGA HILAIRE

    CHASSEM KEMGNE ZACHARIE

    2

    DJODJOM FOGUE MARCELINE

    MOGHAYIE JEAN FRANCOIS

    RDPC

    1

    KOUINCHE ALBERT

    TEKAM NOUTHIEU SYLVIE VALTANT

    2

    KAM COLETTE EPSE SOHAING

    TAGNE CHRISTIEN

    SDF

    1

    TCHATCHOUANG PAUL

    TASSING NICOLAS YVES GREGOIRE

    2

    MOTOUM

    FOKAM BERNARD

    UNDP

    1

    KAMGA GUIFO JOSEPH

    KOUOMEGNE MARTIN

    2

    TCHIMTCHOUA MARIE MADELEINE

    NEGUE

     

     

     

     

     

    MENOUA

    PADDEC

    1

    NGOUNE HUGUES

    KENNANG VICTOR

    2

    ATEUFACK KEMESSONG CORINE

    NDE BERTRAND

    3

    WATIE ETIENNE

    FADIA

    4

    TIAJIO FEJO CALICE

    FOSSO JEAN MARIE

    5

    TEKELA LOUIS

    DONGMO TIOTSIA JEAN-PIERRE

    RDPC

    1

    MBAKAM CHOUGA GUILLUAME

    MATOUKAM JEANNETTE

    2

    NDONGHO CLEMENT

    MESSE THERESE

    3

    KENFACK SONNA NGUEGUIM ANASTASIE

    KENFACK SIMPLICE

    4

    EMABOT BRIGITTE

    NGUEFACK DAVID

    5

    TIKOBAU PIERRE MARIE

    MAFONA TCHOMBOU EDWIGE

     

     

     

     

     

    MIFI

    FSNC

    1

    AISSATOU OUMAROU EPSE SINDZE

    TAKOU FOTSING DALHIAS

     

    2

    TCHOUO BRICE

    MOGOUNG FAHA SYLVIE EPSE TAKOU

    RDPC

    1

    TOUKAM ANGELE

    ACHEY BEATRICE

    2

    TSINGANG FLOBERT

    FONGANG HENRI

    SDF

    1

    DEFFO OUMBE SANGONG

    KENGNE TAKOUGOUM PHILOMENE

    2

    NEGUE JUDITH LAURE

    ABDOU NWOUNGAM

     

     

     

     

     

    NDE

    RDPC

    1

    FEUTHEU JEAN-CLAUDE

    NOUKOUA JEAN CALVIN

    2

    TCHAGNA JAQUELINE REVE ANGELINE

    YONGA MARINETTE

     

     

     

     

     

    NOUN CENTRE

    RDPC

    1

    NSONCIAT FIT MAMA

    MOLUH NGOUOMFEYONG AMINATOU

    2

    NDAPEN NJOYA

    CHOUAIBOU

    PEKARIEKOUO NSOUNFON FLORENCE

    3

    MIMCHE BENGONO FADIMATOU

    NJUTAPMVOUI AROUNA

    4

    MEFIRE CHOUEBOU

    MONGAP ISSAH

    UDC

    1

    TOMAINO NDAM NJOYA

    JIHA TANKOUA EPSE PEYOU ODILE CLARISSE

    2

    NDAM

    KOUPENJU SIMON

    3

    YOUMO NKOUPIT ADAMOU

    KUCHOM AMADOU

    4

    MBOUANGOUERE RAINATOU EPSE MONGWAT

    NKOUNJINDI SALAMATOU

    NOUN NORD

    RDPC

    1

    NGNEGUE SIMON

    NZIKOUO AICHETOU

    UDC

    2

    MOTAPON AOUDOU

    KWASSENWI SILICIA

  • REGION DU SUD

CIRCONSCRIPTIONS

PARTIS POLITIQUES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

DJA ET LOBO

 

ANDP

1

AKAMA OWONO BERTIN

BEKONO URBAIN REGI

2

OTTOU DIMI

MENGUE LEA

3

NDAH OGONO PAULINE SONIA

EYINGA MARTIN ELVIS WILLY

4

ANGONO BENE EDOU SYLVIE

ESSONO NTYAME CAMILLE

5

BILO’O ANNE NADINE

EKEMELA ELISABETH GERALDINE

RDPC

1

EVINA OMBE BERNADETTE EPSE ABOUI

NNOMO CHRISTELLE

2

MVONDO ASSAM BONAVENTURE

MVONDO SAMUEL ROBIN

3

BINDOUA MATHURIN GERMAIN

MBANG SYLVIE EBENGUE NGAH

4

MBE ASSAE MENDOMO ALEXANDRE, T,

MENGUE ME ZAME

5

BEKONO EBAH EPSE NDOUMOU PAULINE

ABE FERDINAND,

 

 

 

 

 

MVILA

 

RDPC

1

ATANGANA ALIGUI CELINE EPSE MENDOUA

AKONO ZOULA DIEUDONNE

2

ZAM JEAN-JACQUES NOEL

MBOMONO LISBETH FANNY

3

MBEYO’O JOSUE

ETOA AMOUGOU SIDONNIE

 

 

 

 

 

OCEAN

 

RDPC

1

BILOA TSILLA NZITHA MARIE ISABELLE

BIYANDA RAMEAU

2

BENAE SERGE GABRIEL

KOUNGOU THIERRY

 

 

 

 

 

VALLEE DU NTEM

RNDD

1

OWONA PAUL CHRISTOPHE

ENGUENE MINTSA AGNES

RDPC

1

MENGUE MEZUI GERMAIN DURAND

MBANG ELLA EPSE EDJO ANNE EMILIE


  • REGION DU SUD – OUEST

CIRCONSCRIPTIONS

PARTIS POLITIQUES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

BUEA CENTRE URBAIN

RDPC

1

DONALD MALOMBA ESEMBE

ENANGA GEORGINA SANGA

SDF

1

MBELLA IKOME NGONGI

PAULINE LIMUNGA MONONO

 

 

 

 

 

FAKO EST

RDPC

1

ETOMBI IKOME GLADYS

CHARLES NDIANGI EYUM’A SAMA

2

FINDI STANLEY MOKONDO

IKOME EPSE MBANDA AGATHA EFETI

SDF

1

FRITZ NGEKA ETOKE

KEMA LEKE VICTORINE YOUNG

2

EMMA ADJOA NANYONGO SOLOMON EPSE LEBAGA

NJONGA DAVID NANJIEA

 

 

 

 

 

FAKO OUEST

RDPC

1

MONJOWA LIFAKA EMILIA

EKPA MUKOKO ABEL PRONSO

SDF

1

EMBOLA ROBERT EMBELE

PAULINE ENJEMA ILONGO

 

 

 

 

 

KUPE MANENGOUBA

RDPC

1

FONGUE FONGOUK JULIUS

ESAPA EPSE EYENI PATRICIA NDOA

2

CECILIA DIONE EPSE NJUMBE

KANZELLE AMATE ELONE

 

 

 

 

 

LEBIALEM

CDP

1

MENTOH JUSTUS TEBA

NONGMO PATIENCE TAKALA

RDPC

1

ATEHWUNG FOJU BERNARD

RACHEL EKENG TAKU EPOUSE LEKUNZE

SDF

1

NKEMLEMO DENIS NCHAFAC

ANGELINE BEJUKA NKENGAFEH

MANYU

CDP

1

BENZ ENOW BATE

BAIYE ELISABETH MANYI

2

WADE ONARAKWA OBI WILSON

ASU PERPETUA ADA

3

REMI BAKEN EJINE

OBI SIMON OJANG

RDPC

1

EBANGHA EPOUSE AGBORNTUI JOHANNA

NSO ANDREAS EBAI

2

TEKU TANYI TEKU

NDIP CAROLYN EWUVE

3

AKA MARTIN TYOGA

AKOM RELINDIS ANNE

KUMBA CENTRE URBAIN

RDPC

1

LAWSON TABOT BAKIA

SARAH MAYANG DIKONG EPSE AKPO ESAMBE

SDF

1

MBANYA BOLEVIE PETNGA

KOME LYLLIAN EMADE EPSE NOKOR MBELE

MEME OUEST

RDPC

1

EKOLLE PETERS

CHU MARTHA ETEM

NDIAN

RDPC

1

MARY MUYALY EPSE MEBOKA

ASONG PATRICK BISONG

1

NJUME PETER AMBANG

CAROLINE BIE SAKWE OTTOBANJE

1

NGALLE DANIEL ETONGO

EFIO PAULINE BEA


p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent none repeat scroll 0% 0%; }a:link { color: rgb(0, 0, 128); text-decoration: underline; }a:visited { color: rgb(128, 0, 0); text-decoration: underline; }

Lire aussi
Jean Pierre Amougou Belinga : le bourreau des têtes couronnées de la République ?

Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page