Cameroun - CAN 2019 : Listes des 34 présélectionnés de Clarence Seedorf - 237online.com
Sport

Cameroun – CAN 2019 : Listes des 34 présélectionnés de Clarence Seedorf

Le sélectionneur des Lions Indomptables vient de publier une liste de 34 joueurs présélectionnés pour préparer la prochaine Coupe d’Afrique des Nations qui se tiendra en Égypte du 21 juin au 19 juillet 2019.

Ce vendredi 10 mai 2019, le sélectionneur des Lions indomptables a rendu publique la liste des présélectionnés pour les préparatifs de la 33e édition de la Coupe d’Afrique des Nations.

On note dans cette liste, le grand retour de Vincent Aboubakar, gravement blessé fin septembre 2018. Après six mois passés hors des stades, l’attaquant du FC Porto refait son come-back.

L’ancien joueur de Coton sport de Garoua a retrouvé la pelouse le 4 mai dernier à l’occasion de la 32e journée du championnat portugais.

Une autre information frappante est l’appel de quatre gardiens de but, parmi lesquels, les trois habitués André Onana, Fabrice Ondoa, Carlos Kameni et le nouveau venu, Simon Omossola, de Coton sport de Garoua.

Au total, deux joueurs locaux figurent sur la liste. Outre Omossola, on remarque aussi Pierre Ramses Akono de Eding sport de la Lekié.

Ci-dessous, la liste des joueurs convoqués et leurs clubs

Gardiens de But
Onana André (Ajax Amsterdam, Pays-Bas)
Ondoa Fabrice (Kv Ostende, Belgique)
Kameni Idriss Carlos (Fenerbahçe, Turquie)
Omossola Simon (Coton sport Garoua, Cameroun)

Défenseurs
Fai Collins (Standard de Liège, Belgique)
Onguene Jerome (Red Bull Slazburg, Autriche)
Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, tchèque)
Yaya Banana (Panionios, Grèce)
Kana Biyik Jean-Armel (Kayserispor, Turquie)
Bong Thomas Gaëtan (Brighton & Albion, Angleterre)
Oyongo Bitolo Ambroise (Montpellier, France)
Dawa Tchakonte (Mariupol, Ukraine)
Fuchs Jeando (Sochaux Fc, France)

Milieux de terrain
Zambo Anguissa André Frank (Fulham Fc, Angleterre)
Kunde Malong Pierre (Fc Mayence, Allemagne)
Mandjeck Georges (Maccabi Haifa, Israël)
Djoum Gilles Arnaud (Hearts Fc, Ecosse)
Kaptoum Wilfrid (Real Betis Seville, Espagne)
Boumal Mayrga Petrus (Fc Oural, Russie)
Akono Pierre Ramses (Eding Sport, Cameroun)

Attaquants
Ntep de Madiba Paul Georges (Wolfsburg, Allemagne)
Olinga Essono Fabrice (Royal Excel Mouscron, Belgique)
Bahoken Stéphane (SCO Angers, France)
Zoua Daogari Jacques (Astra Giurgiu, Roumanie)
Njie Clinton (Olympique de Marseille, France)
Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)
Choupo-Moting Eric Maxim (PSG, France)
Tagueu Joël (Maritimo, Portugal)
Aboubakar Vincent (Porto, Portugal)
Salli Edgar (Nuremberg, Allemagne)
Nsame Jean-Pierre (Young Boys, Suisse)
Toko Ekambi Karl (Villarreal, Espagne)
Boumal Olivier (Panionios, Grèce)
Moumi Ngamaleu Nicolas (Young Boys, Suisse)

Commenter avec facebook

Tags
Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer