Société

Cameroun: Voici les nouveaux magistrats nommés dans les Tribunaux militaires

Magistrats de l’ordre judiciaire au Siège des Tribunaux militaires

Décret n°2020/586 du 15 septembre 2020

Article 1 er : Les Magistrats dont les noms suivent sont, pour compter de la date de signature du présent Décret, nommés aux postes ci-après au Siège des Tribunaux Militaires, cumulativement avec leurs fonctions :

TRIBUNAL MILITAIRE DE BAFOUSSAM

VICE-PRESIDENTS

  • M. OUMAROU, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Mbouda ;
  • M. BOUMSONG Emile, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction
    aux Tribunaux de Bafoussam.

JUGE D’INSTRUCTION

  • M. DOUBLA Emmanuel Bienvenu, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Foumban.

TRIBUNAL MILITAIRE DE BAMENDA

VICE-PRESIDENTS

  • M. IGNATUS Che AJUYO, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance de la Mezam ;
  • M. ALEXANDER Menyoli EKAMBI, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Kumbo ;
  • M. CASHIAN MESUMBE NZIEGE, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de Batibo.

JUGE D’INSTRUCTION

  • Mme NDINGSA Linda Lum, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Mbengwi.

TRIBUNAL MILITAIRE DE BERTOUA

VICE-PRESIDENTS

  • M. TAZOVAP Jean Louis, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruc-
    tion au Tribunal de Grande d’Instance du Lom et Djerem ;
  • M. TIAM SAHA, Magistrat de 3 èrne grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Yokadouma et de la Boumba et Ngoko.

JUGE D’INSTRUCTION

  • M. WADIEBE WAPPI Jacques, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de Batouri.

TRIBUNAL MILITAIRE DE BUEA

VICE-PRESIDENTS

  • Mme ENOW MBI EGBEMBA Epouse Achu Ntang Ntang, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance de Fako ;
  • Mme NJOLE MESSUMBE Pamela Epouse MBUE NGAPPE, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance de Fako ;
  • M. NSAGNIGNI MOUSSA, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Mamfé et de la Manyu.

JUGE D’INSTRUCTION
M. EKANE NZUOBONTANE NGOLLE, Magistrat de 1 er grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de Kumba.

TRIBUNAL MILITI1IRE DE DOUALA

VICE-PRESIDENTS

  • Mme MEDOU DANY L’OR Epouse BANA YANGONA, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance du Wouri ;
  • M. DAPLA AIMONNOU Fidèle, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de Bonanjo ;
  • M. DJONGA YAMBAHA Prosper, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de Bonanjo ;
  • Mme TIANI Bernadette Epouse NDONGMO LEWAT, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux d’Edea.

JUGES D’INSTRUCTION

  • Mme NYANGONO EKO Epouse AFANA FONO Linda Flora, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de N dokoti ;
  • Mme ESSAK Aline Stephanie Epouse SALIOU, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de Bonaberi.

TRIBUNAL MILITAIRE D’EBOLOWA

VICE-PRESIDENTS

  • M. NDJIE Jean Sylvain, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de première et de Grande Instance d’Abam ;
  • M. ABDOULAYE, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Kribi.

JUGE D’INSTRUCTION

  • Mme LOKO MBANGUE Nadine, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance de la Mvila.

TRIBUNAL MILITAIRE DE GAROUA

VICE-PRESIDENTS

  • M. ABOUDOU MVONDO Guy Fredy Vivien, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance de Garoua ;
  • M. OLINGA André Lebref, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance de la Bénoué.

JUGES D’INSTRUCTION

  • M. NANG Jacques Rostant, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Poli et du Faro ;
  • M. NTSAMO FOUELLEFACK MichelAnge, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Guider et du Mayo-Louti,
Lire aussi
Le Cameroun et l’humanité célèbrent aujourd’hui la Journée mondiale de la protection de la couche d’ozone

TRIBUNAL MILITAIRE DE MAROUA

VICE-PRESIDENTS

  • M. DIMBA Samson, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance du Diamaré ;
  • M. BADOU Christian, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance du Diamaré.

JUGES D’INSTRUCTION

  • M. TIWOUE TOCHE Jean Jacques, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Première Instance de Maroua ;
    Mme GAISEBE Gisèle, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Première Instance de Maroua.

TRIBUNAL MILITAIRE DE NGAOUNDERE

VICE-PRESIDENTS

  • M. HAMAN DJODA, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Ngaoundéré et de la Vina ;
  • M. TAYO Rodrigue, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Tibati et du Djerem ;
  • M. KWANANG YEPNOU Rhovyl Loïc, Magistrat de 2 èrne grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Tibati et du Djerem.

JUGE D’INSTRUCTION

  • M. SABABA MAGAZAN, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance de la Vina.

TRIBUNAL MILITAIRE DE YAOUNDE

VICE-PRESIDENTS

  • Mme MBEM Yvonne Leopodine Epouse AKOA, Magistrat de 4 ème grade, Vice-Présidente de la Cour d’Appel du Centre ;
  • M. TANG RUBEN, Magistrat de 4 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance du Mfoundi ;
  • Mme NGO BAKOA Josephine Clémentine Epouse NYAGA, Magistrat de 4 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance du Mfoundi ;
  • Mme HAPPI TIANI Solange Sandrine Epouse NGOUONGUE YOMBI,
    Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance d’Ekounou ;
  • M. FENTCHOU TABOPDA Gabriel, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de 1 ère Instance d’Ekounou.

JUGES D’INSTRUCTION

  • M. BIAS Albert Joël, Magistrat de 3 ème grade, Juge et Juge d’Instruction au Tribunal de Grande Instance du Mfoundi ;
  • M. OYONO EBESSA Prosper, Magistrat de 2 ème grade, Juge et Juge d’Instruction aux Tribunaux de Première et de Grande Instance d’Akonolinga.
    Article 2 : Le ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des Sceaux et le ministre délégué à la présidence chargé de la Défense en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera enregistré, publié au Journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 15 septembre 2020
Le président de la République,
(é) Paul BIYA

Magistrats de l’ordre judiciaire au Parquet des Tribunaux militaires

Décret n°2020/587 du 15 septembre 2020. Le président de la République décrète :
Article 1 er : Les Magistrats dont les noms suivent sont, pour compter de la date de signature du présent décret, nommés aux postes ci-après au Parquet des Tribunaux militaires, cumulativement avec leurs fonctions:

TRIBUNAL MILITAIRE DE BAFOUSSAM SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Madame NDANGA ZANG Anne Danielle épouse OUMEN GUELE ESSEBA, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du procureur de la République près les Tribunaux de Bafoussam et de la Mifi ;
  • Monsieur NGOKO TIMO Raoul Andy, Magistrat de 1 er grade, Substitut du Procureur près les Tribunaux de Dschang et de la Ménoua ;
  • Monsieur FOMEKONG TCHIO Guy Padoue, Magistrat de 1er grade, Substitut du Procureur près les Tribunaux de Foumban et du Noun.

TRIBUNAL MILITAIRE DE BAMENDA SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Madame APONGWU Lovette Ngeche épouse Deodonne KUNWUFINE, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de 1ère Instance de Batibo ;
  • Monsieur TOLEFAC Julius Peter, Magistrat de 1 er grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Bamenda et de la Mezam.

TRIBUNAL MILITAIRE DE BERTOUA SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Madame NGOME ENDALLE Mireille, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Bertoua et du Lom et
    Djerem ;
  • Madame ONANA NGA Dominique épouse OLINGA OLINGA, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux
    de Bertoua et du Lom et Djerem.
Lire aussi
Mindef : L’État assure effectivement la paix au Cameroun

TRIBUNAL MILITAIRE DE BUEA SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Madame NYENTI Larise BAKOH épouse NKWANYO, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de 1ère Instance de Limbe;
  • Madame BIRSHU Elinor NZEBIR, Magistrat de 1er grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Buea et de Fako ;
  • Monsieur MUHAMMADU AMINU, Magistrat de 1 er grade, Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de 1ère Instance de Muyuka.

TRIBUNAL MILITAIRE DE DOUALA SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Monsieur DANZABE DANZABE, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de 1 ère Instance de Bonas-
    sama;
  • Monsieur FEUJEU Constant, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux d’Edea et de la Sanaga Maritime;
  • Monsieur MBONGSO Yannick, Magistrat de 1 er grade, Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de 1 ère Instance de Mbanga.

TRIBUNAL MILITAIRE D’EBOLOWA SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Monsieur NKONGUEZOUL Jean Marie, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux d’Ebolowa et de la Mvila;
  • Monsieur NJIMELI LATEU Henri Georges, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Kribi et
    de l’Océan.
  • Monsieur DOURWE Hamadou, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Sangmélima et du Dja et Lobo.

TRIBUNAL MILITAIRE DE GAROUA SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Monsieur MBOASTIME BONDO Valery Jean Noël, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Garoua et de la Bénoué ;
  • Monsieur SANA NGBWA Emile, Magistrat de 1 er grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Guider et du Mayo Louti.

TRIBUNAL MILITAIRE DE MAROUA SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Monsieur AMNESS Etienne, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Kaele et du Mayo Kani·
  • Monsieur MENTHONG A MBABI Patrick Meril, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Maroua
    et du Diamare ;
  • Monsieur TIZI Emmanuel, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Yagoua et du Mayo Danai.

TRIBUNAL MILITAIRE DE NGAOUNDERE SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Madame ATANGANA MBIA Marie-Thérèse, Magistrat de 2 ème grade, substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Ngaoundéré et de la Vina;
  • Madame TEKEDO MONGANG Ile De Garde, Magistrat de 1er grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Tignere et du Faro et Deo.

TRIBUNAL MILITAIRE DE YAOUNDE SUBSTITUTS DU COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

  • Madame ILOGA Claudine épouse NGWANG, Magistrat de 2 ème grade, substitut du Procureur de la République près le Tribunal de 1ère Instance de Yaoundé Centre administratif;
  • Madame TCHEPTANG DIMO Esther Carole, Magistrat de 2 ème grade, Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Grande Instance du Mfoundi ;
  • Madame TCHATIEU KAMEGNI Bernard Anicet, Magistrat de 1er grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Mbalmayo et du Nyong et So’o ;
  • Madame MBILI ARROYE Annick Cynthia Epouse MVELLE NNA, Magistrat de 1 er grade, Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Mfou et de Mefou Mamba.
    Article 2 : Le ministre d’Etat, ministre de la Justice, Garde des Sceaux et le ministre délégué à la présidence chargé de la Défense sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera enregistré et publié au Journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 15 septembre 2020
Le président de la République,
(é) Paul BIYA

Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page