Cameroun: Les résultats du concours d’entrée à l’Emia

Le Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense Communique:
Les Jeunes gens dont les noms suivent, classés par ordre de mérite sont déclarés définitivement admis au concours d’entrée à l’Ecole Militaire Interarmées de Yaoundé session 2015 et invités à se présenter à l’EMIA le jeudi 09 décembre à 7h30mn pour le début de leur formation. Il s’agit de :
1-Tontsa Loic Gaston
2-Owona Dama Guy Firmin
3-Vamoulsou Mathieu
4-Tse Gilbert
5-Adamu Derick Titi
6-Zie Dah Ralph Kevin
7-Eteme Ebale Georges Cedric
8-Ayang Doudah Barthlemy
9-Wayang Daniel
10-Medang Foh Robert Jasmin
11-Fopa Tchiomtchoua Eitel Derrick
12-Kemph Alphonse
13-Laisin Siben Isidore Gerald
14-Kebeyeng Bodiong Raissa Stephanie
15-Obama Oboumou Aloys Leonel
16-Tathi Yomi Gael
17-Olinga arthur Landry
18-Pagouo Tchombe Bruno
19-Oyie Noah Romain Chantal
20-Boubakary Zra
21-Onanena Guy Landry
22-Eyenga Mve Koh Evaah
23-Souleymanou Hamidou
24-Mbita Akono Franck Landry
26-Bandi Lignegoua Aristide
27-Noukahoua Ngono Alain Boris
28- Tsila Cyrille
30-Tchinda Djipe Magloire
31-Mindjeme Mindjeme Romuald
32-Ekobe Ludovic
33-Abdourahman Sali
34-Meyobeme Valère Maxime
35-Boukang Jocelyne Quincy
36-Eta Cyril Bate Epey
37-Hemle Ndok Boris Richard
38-Eyoman Madeleine Varene
39-Mozart Nancy Ossah Bigiang
40-Ntsama Menguele Steve Arnaud
42-Nga Bikoe Ateba Elisabeth Carelle
43-Taikao aimee Michele
44-Nouma Tabi Franck Martinien
45-Eboo Edjiane Levy Roddy
46-Onana Hugues François Sebane
47-Ngwene Loube Joëlle Esther
48-Hassana Salina
49-Akono Andre Lionel
50-Bekono Ntamak Yvan Patrick
51-Ateba Nlend jean Stéphane
52-Bandera Rodrigue Achille
53-Etouman Lionel Stephane
54-Medjo Mermoze
55-Mengue Prince Depazi
56-Metougue Epang Christian Giress
57-Tamachambi Akefu Christian
58-Djama Ismaila
59-Aboui Eliette Carole
60-Guile Klef Martin
61-Essono Joseph Patrick
62-Guema Haingme Mibrelle Nancy
63-Angue Mbabe Orchelle Doriane
64-Assiga Joseph Ivan Loic
65-Messi Nouma Pierre Landry
66-Mouliom Charly Raoul
67-Ndjaga Jules Olivier
68-Nkembataah Teole Mbole Augustin
69-Ngono Marie
70-Ousmanou Bawa
71-Ntye Essiane Murielle Larissa
72-Tah Bedivere Achu
73-Ousman Abdoulaye
74-Sangala Ingrid Manuelle
75-Atangana Tsoungui Jean Bosco
76-Bogso Adolphe Serge
77-Enyegue Mbolong Henri Michel
78-Abe Stephane Serge
79-Boutou Fabrice Yvan
80-Foumane Ingrid Nicole
81-Gargana Fabien
82-Tolo Telesphore
83-Zame Obame Peguy
84-Ekanga Jean Maxime
85-Nwentumndze Jonathan pemunta
86-Mengue M’Evina Georges William Frank
87-Abena Nang Hans Kevin
88-Ngankou Armel Patrick
89-Mvondo Tamwo William Frank
90-Essame Essame Monplaisir
91-Ngbatou Mfendoun Mohamed
92-Agbor Frank Donald
93-Ibrahim Yeguie Djibril

Tronc B1
1-Sergent Chef Whealton Eyoungou Beatrice
2-Maréchal de Logis Chef Afane Minko Olive Arnauld
3-Maréchal de Logis Ousman Adamou
4-Maréchal de Logis Abanda Cyriaque
5-Maréchal de Logis Elmon Afou Mbah
6-Sergent Chef Bekale Mvondo Bertrand Dody
7-Maréchal de Logis Chef Apou Pierrette
8-Maréchal de Logis Chef Bessa Dieudonne Patrick
9-Sergent Chef Kouamo Deumeni Fabrice
10-Maréchal de Logis Chef Nanjip Tekap Patrick Ramses
11-Maréchal de Logis Chef Alim Hamadjam
12- Sergent Menanga Joseph Aime

Tronc B2
1-Maréchal de Logis Chef Um Manga Jean
2-Maitre Talla Prince Hilaire
3-Maréchal de Logis Chef Yougouda Sambo
4-Maréchal de Logis Chef Ngounou Nguekam Jeanne
5-Maréchal de Logis Chef Parito Partito Armeld
6-Maréchal de Logis Chef Ndeng Ze Flavienne Gaby
7-Maréchal de Logis Chef Tambong Marcel Ngah

Tronc C
1-Endameyo Eddy Berny
2-Mbesse Julien Hamed
3-Woualaghula Emcheu David Roland
4-Tebu Tachim Willy Christian
5-Nsoseka Rodrick Lafon
6-Ndam Abdou Ramani
7-Medoumba Jirren Frank
8-Nkongho Mac Arthur Nkongho
9-Biloa Eteme Yves Eric
10-Nko’o Mfoula Gilles Herve
11-Kitio Victor
12-Tangim Neville Awunganyi
13-Wambo Ndassi Mandela
14-Yasser Arafat
15-Assama Michel Cedric
16-Nkwin Membo Josee
17-Mengong Lybert Michel
18-Eteta’a Awa’a Guy-Roger
19-Apuse Clement Ajang
20-Mvilongo Fouda Abdon Chamberlin
21-Ange Evan Evariste Owona
22-Mairama Dasso Bakary
23-Assae Zoe Philippe
24-Bakoude Pierre-Fils
25-Nkodo Dominic Roger
26-Mekondane Mba Max Dany
27-Emvoutou Leon Rodrigue
28-Banbara Doba Joel
29-Mohamman Nouhr
30-Bella Asso’o Emmanuel Michee
31-Lorcy Jean Mathurin
32-Nna Berlyse Glwadys
33-Oyono Zoa Daril Chamberlin
34-Nyangono Abondo Marie Bernard
35-Tchoifine Jigoube Magloire
36-Tenyeh Hermann Tekwe
37-Timchia Elma Kisuh
38-Wobyeb Moma Calixte
39-Atangana Nkoa Godefroy-Freddy
40-Ava Audrey Boris
41-Monluh Mfouapon Hamed
42-Djoubeirou Sadou
43-Mentang Nguissi Darlot Jacobin
44-Ngoutti Joel Deferre
45-Mebenga Mballa Jean-Louis
46-Ewoukem Elat Brice
47-Ibrahim El-Hadj Hassan
48-Sangara Ndaya Bernard
49-Metiege Ebong Taku
50-Ngono Nkoa Madeleine Arsene
51-Kome Ivo Epie
52-Messi Nkono Enzo François
53-Ze Ekoto Fredy
54-Awoundja Jacques Roger
55-Bekono Jean-Christophe
56-Assokath Stephane
57-Ko Mama Christelle Charline
58-Ngondi Samuel Junior
59-Mboum Edinguele Davy Gildas
60-Zeh Mba Marie Cecile
61-Amaouissa Andre
62-Dzou Tsanga Joseph
63-Soumana Kagombe Tchoum Paing Fabrice
64-Boabe Josy Landry Aurelien
65-Mani Onana Ignace Megane Emmanuelly
66-Sangon A Mpang Donald Chamberlain
67-Biem Bi Biem Martin Romain
68-Messoa Atenga Etienne Gerard
69-Anyou NNa Adriano
70-Ekobena Olivier Florent
71-Ndzie Biloa Marie François
72-Ebolo Medjo Astyanax
73-Oyono Biyong Quentin Roger
74-Mbarga Ndi Jean Christian Ortiz
75-Mintounou Kono Sabine Marlene
76-Bidja Owundi Gilles Daniel
77-Sampaon Enow Orock

Tronc D
1-Nfoh Ehode Cassandre
2-Anoukaha Teufack Gervais
3-Wokden Josephine Sonia
4-Pemboura Ngou Dominique Estelle
5-Guima Ndouma Alain
6-Youmba Eben Anne Catherine
7-Kollo Nane Eric
8-Pilo Ndibo Roger Guy
9-Ekono NNa Albert Patrick
10-Nsama Mba Madeleine

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *